人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

浙江省建筑工程(2003版)屋面、楼地面工程量清单计价实例

[复制链接]
admin 发表于 2017-3-29 14:10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。余同。+ D4 d: \3 L# o- u9 G8 I7 z3 \2 |' n8 O5 b
* c. a# V- O( l
  在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。$ O. I1 K/ f" u3 h. W1 P  B3 U

  ~7 |5 {' o6 o) c, m  工程量清单计价举例:; ?% ^) N* _4 o! M9 W. ^0 \3 @

5 s: d/ `- h4 P/ b  例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。! a9 h, \2 E! v8 B% Q; G
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。' g3 ~) f0 v% D/ v! e/ W
                           图1
# I* M9 x$ b) o# M  }7 |8 w
    分部分项工程量清单
# H4 z4 z& ~4 F: ?
  序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010701001001
平瓦屋面:/ W! M3 n1 N3 Z$ w  C4 m) l8 r
圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。- j+ j6 Q' Z% v( v# A
m2
406.92
( i2 R: Z+ `% I0 ]& e- t
, A) m+ w& m9 x; ^( F$ R
2 R) g; n$ i9 P8 S$ A- m

5 l% I7 R. J" c5 b3 l3 `* Z$ t! V% R; q

0 X& u/ R6 r! o* q  ]9 T' m1 h
! ]8 U! t0 r: ~  h1 i: W) o% Q
$ I" V( e, a8 a0 r( S8 Z8 G  解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。1 h% l, z# n) J; b3 ]4 g
5 e! u& R1 P; J; k0 l+ K+ j
  根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:3 t% f4 `0 W( ~5 {# [7 A0 F

0 A& t) O) {0 u# q/ E( y  5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)  + l( ~% f; \1 S' {$ n0 V# v8 j

7 X$ \7 V3 J9 R& g. Z9 R, p7 _  每m3  人工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元  T7 E- h5 D8 N/ H: s1 C

0 R( p$ H3 B4 o, e4 M, |  5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2    , w! A6 O3 T6 h; _) ^- d$ P
+ y+ Q7 S0 m' E9 w, P  t0 ?
  每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元    
7 _5 ~3 d5 o6 e* S# I
% r3 y2 [! T& t' o% u  7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2    $ u; t) E1 V" p9 d7 t/ {8 J
           
' z6 A9 }" ~7 D' C1 b  每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元7 E3 n- M* v) n! B
& H8 J: Z: |& R* j+ M  X& w
  7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m
7 {: J- ?% F4 H  K4 W  |0 h& y  t8 a8 h) t) Z+ J3 }1 l
  每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元0 V: {' m; R, k$ @8 J& j9 {) o, f
( T5 W6 y2 g0 \: `6 x
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                       计量单位:m2
: w. c( f- b  F, n+ l项目编码:010701001001                                                                工程数量:406.92
# J3 L, r% w- `0 N项目名称:平瓦屋面                                                                     综合单价:66.40元
' E! U9 K3 C6 T$ N0 H
序号
定额 编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
5-22
圆木檩条
m 3
8.138
756.83
7167.71
0
151.37
75.68
0
8151.59
2
5-30H
屋面平口板(20厚)木基层有油毡
m2
402.12
675.56
12121.51
0
135.11
67.56
0
12999.74
3
7-17
粘土平瓦屋面
m2
406.92
433.78
5066.03
0
86.76
43.38
0
5629.95
4
7-19
粘土脊瓦屋脊
m
31.54
43.46
174.00
5.07
9.71
4.85
0
237.09
* I- m" J- `( H2 b7 ^( M
$ N+ a1 I# `2 v: K& ]
合计6 N( e( t4 K6 N! j2 i/ b) G

6 ]5 M2 k: V  r, |8 f3 Y; C  u, u
1909.63
24529.25
5.07
382.95
191.47
0
27018.37

6 m  m. ?( Z  W  D% y3 u5 T( x- P( C/ y/ Q( p

4 b% v  F. F4 c6 D
& \: t, ?7 Z" O6 {$ z( i/ ?- m5 L! d9 j+ y/ W2 l& f/ z
5 w* I* i7 l8 z! Q: U

/ g3 Z% I$ \& F. R; P7 D* q( t* g7 R2 [7 A: v
  注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2
6 `6 O6 j" d% R; K# I- Q' \ 6 C, d& d& g; b
2 o5 `) c- I8 ]2 q3 |: E, S4 p
  例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。)
* ?3 S3 b/ V% a$ {& _% f  M1 z# ~
图2
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。; q' i/ S7 C: {3 ?% H& A! @- g
分部分项工程量清单

- ]1 V( w' Q: Z3 @& r$ ]' N
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020102002001
地砖地面:; o' h( s. r1 a3 H2 W
80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。; @! N7 K& T9 o8 X) ?
m2
41.29
2
020105003001
地砖踢脚线:# T3 G/ M2 A3 i' R# W/ q
600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。
! R) R& n: u& I+ c
m2
5.92

" O1 S# v4 e4 |) F7 t$ z5 E" h  解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m+ m; k3 Q- H: @& J2 t" d

4 x) v! J- h( p9 h0 ^2 J" l  外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m/ N4 Y/ q4 i7 g" l3 ^; B

! g  }5 C$ P$ G& L  B3 T8 E  内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m
. f8 D% e! v. T
7 [( Z# e/ Y" a  b0 A  根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:& I# I5 A! D% H! ^" x5 O

* T2 O3 [+ N# t  d5 y  3-9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3     % p( N; A# A* e4 v% ~6 m

5 {) {/ M, c5 b% j  每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元
4 J3 r9 q: H+ x" y$ t" _1 }6 k
0 @0 e, D. Y3 W  4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3  5 l- G1 r4 {, g* p$ h2 j% q5 O+ ^
+ {- M4 f5 K! e. m1 C
  每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元
5 |. S# F2 [+ [) C6 z8 A! ^) W! X: D. y0 @3 L' v
  10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2  + p) J5 o! B% ?
# d) ^  x2 r7 [% J7 k3 D
  每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元* h; A% J- G- a% Z* @: \, A2 `1 R  H

1 x" c2 r. ~  g' G* Z: C( Q* T  10-43  地砖(600×600)地面:/ o% e# Z  T% |8 k
+ d2 z; ^) y+ {
  工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2   7 @5 s3 M" T6 L6 B* r; H

+ m! s' D4 B) {7 \+ C' i3 F7 Y  每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元
: z) I% D$ @* G& Z# p
2 d' |0 F6 a& s, @' W) |  10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2    9 x' P6 O- n5 a8 ]# w8 m' k! @
   8 _$ u$ ^  O7 A* P- p
  每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元* f/ n& T9 d, I: y

4 B. f) x  F. u! E8 E: f  按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:/ f4 n; e% l! ^9 k/ R' s$ V
+ R9 ]3 m0 i, s9 `/ }7 L& c
分部分项工程量清单项目综合单价计算表

: j, [5 o+ X: Q. T& l( t工程名称:某工程                                                                     计量单位:m2
* F- Y: V# G9 A4 Z$ ~项目编码:020102002001                                                              工程数量:41.29) O7 R3 _7 Y8 u! D9 r0 }
项目名称:地砖地面                                                                   综合单价:114.79元) f/ T( u1 y+ F6 Z5 d
序号
定额   编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
3-9
碎石垫层
m3
3.30
43.76
196.29
3.05
9.36
5.62
0
258.08
2
4-125H
C15砼垫层
m3
2.89
78.15
433.36
12.68
18.17
10.90
0
553.26
3
10-1
1:3水泥砂浆找平(20厚)
m2
41.29
80.52
145.54
5.54
17.21
10.33
0
259.14
4
10-43
地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴
m2
41.75
324.15
3129.93
6.53
66.14
39.68
0
3566.43
5
10-59
地砖地面打蜡
m2
41.75
58.12
26.20
0
11.62
6.97
0
102.91
8 ~$ f& l3 ?" ^' X9 O. {8 v8 K
1 |. h+ D; c2 ]% ?, ^# U
合计
! l5 a+ `2 R$ W" Q; k7 }

+ R! h) O9 `+ I" T( \; D( x& j
584.70
3931.32
27.80
122.50
73.50
0
4739.82
3 x9 J5 o* v# M' e% M, j

! i/ \) v# w. p0 m
! z6 M+ w8 _+ D7 E# m( \% h/ E, y7 Q
) a$ w( t. t% f- f; p% S8 Y9 m

2 O, C+ e% r7 ?3 C4 p
5 l- P( w; ]* x  d" o/ S* p9 I2 ?% w

9 i, F% o6 n2 z' }' X) p7 R0 T1 L. v  注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2
; V& }5 }8 D) H5 j9 ^0 }
8 c; U; |. P; ^: L+ p& h  根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:; y1 g# t& p' _
* L, j2 c# J8 Z2 k" @3 t! ~
  10-90H  地砖踢脚线:/ X/ o! N, ?% W9 U( T6 }4 @5 _

  B& c/ C3 \- y# }  b) t& Y+ r% J  工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2% ^/ f7 w' ~/ s/ ^$ J2 N6 Z7 }
3 I* h4 ]' M) S5 J4 E) i& w" C- A
  因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。+ i" a( }: `- X; v# b  b! }

) X0 w, I: R0 Q" A1 H8 X+ ]  每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元9 q7 B: `1 s# r& s9 L
* a0 F1 E" c4 K: `# E# e
  按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:
! \+ ^3 Y4 |" w" l* ]
/ k7 l5 a% I  w
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                      计量单位:m28 l% q/ `+ `3 V$ k, g
项目编码:020105003001                                                               工程数量:5.92
& L! p! p0 G" Z项目名称:地砖踢脚线                                                                  综合单价:95.91元% _6 ~( t2 G+ C- d+ J9 q: u
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
10-90H
地砖踢脚线
m2
5.92
85.43
439.74
0.50
17.19
10.31
0
553.17
2
10-59
地砖踢脚线打蜡
m2
5.92
8.24
3.72
0
1.65
0.99
0
14.60

$ ~/ ]+ v. W" }2 v9 e: ~
6 q7 |4 M9 m7 @. A5 M+ D$ e+ w
合计
; q: s" N/ K- g& X! c3 f7 x" ]
9 ~9 L2 s. e# {
93.67
443.46
0.50
18.84
11.30
0
567.77

6 D$ i2 W  n0 a. c1 _$ `( n6 H" x; [* b: y/ {9 B/ Y
0 `3 K% y$ b- Z( o, A2 S! P

) H( P+ t( ?# j4 m& F注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2; z  Y; p; ^8 c. M
1 i5 K) k' h  }% G0 K7 p+ P
" E* Q' L; o! Y0 X

1 l- @% J  ]: o4 E5 w
1、找资料善于使用【搜索】工具            2、赚下载币的方法详见[教程]            3、附件太大无法上传可使用[百度网盘]
CHENYIFENG 发表于 2018-3-13 13:18:38 | 显示全部楼层
请问下,怎么赚取下载币?能不能充值?
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图浙公网安备33071802889415号 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2025-8-21 05:36 , Processed in 0.117756 second(s), 6 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表