人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

浙江省建筑工程(2003版)屋面、楼地面工程量清单计价实例

[复制链接]
admin 发表于 2017-3-29 14:10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。余同。- H4 D: r6 P# p3 e0 H
- c9 q$ a$ w* \/ j
  在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。
2 ^' Y$ R/ r7 @% Z) ~4 \1 Y& T! l3 X' V9 F; D) \' S
  工程量清单计价举例:
# C. c( z* J. V. O& P. p* k" p* V; l8 }% b* u) {$ \
  例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。8 r8 u; {5 @$ `( i9 \) Q! f! O: h
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。
+ b# q, F& Q# m* G/ ?" y
                           图1
! F1 Y- l1 J4 [' J* C
    分部分项工程量清单
& ?% t* c7 n9 M
  序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010701001001
平瓦屋面:
6 P/ ~# H0 [  A7 `4 J4 P! y圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。
- u1 b7 s8 D, y& n& _) i
m2
406.92
6 V3 _3 U4 O! R& |3 s5 {

8 m( L& r9 b, Y  o1 p+ R3 G5 H8 V/ s, N* A" g

% D  h% m+ l9 R1 q( {. x0 i# ~# `8 z8 a) ]
: [" U2 C# z# v% g# X

- [; H! }1 V: c& g0 Y& c. \- k  T; j! b
  解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。4 I. r8 H1 G# M/ V) w
% }6 a2 e8 n, C0 X3 m% Y  p) ^
  根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:
4 [' L* G3 t* {* @$ o' x' k- L1 x' L; P- D
  5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)  
4 m% R6 J4 D* }" H# y$ _
8 Z- \& K0 H) y$ w8 s9 ^! G  每m3  人工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元
, Q' t) t% g0 `' W/ T5 _, L) y4 m! T
  5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2   
1 f& P# L' P0 K+ J4 B7 P$ T , x, ~7 X' |! I% e3 n
  每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元    : M8 j' \5 |  }& ]) A

( `7 Q5 v( G8 U, Q% H5 M1 g  7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2    ! q- Y4 W% J" r1 S4 d0 C
           3 D* e% d9 b6 Y- Z# s- [
  每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元3 N+ [4 j+ q, n3 S
3 k6 U# x" y/ I% }9 H/ @3 t  C, a# X
  7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m+ n/ z0 X0 S- ]# A

/ |, g/ f. r' J% i! G1 a! b* C* U  每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元  y6 X6 \/ c. q- m/ `/ o
. @) t, p& U1 B. R3 w& f6 G( V
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                       计量单位:m2
8 `: S# Z# i% N/ a) N! [; Y* Y项目编码:010701001001                                                                工程数量:406.92/ T0 A; e! y( w+ O; g' T
项目名称:平瓦屋面                                                                     综合单价:66.40元
: H. y, J: K/ f4 N2 E/ H
序号
定额 编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
5-22
圆木檩条
m 3
8.138
756.83
7167.71
0
151.37
75.68
0
8151.59
2
5-30H
屋面平口板(20厚)木基层有油毡
m2
402.12
675.56
12121.51
0
135.11
67.56
0
12999.74
3
7-17
粘土平瓦屋面
m2
406.92
433.78
5066.03
0
86.76
43.38
0
5629.95
4
7-19
粘土脊瓦屋脊
m
31.54
43.46
174.00
5.07
9.71
4.85
0
237.09
" R. a. y) a4 I/ w0 t/ L

1 L6 S+ @/ j  @) T' o0 n7 O9 \2 }
合计
* U3 N5 x9 H" g. M9 r
) C) r1 l2 `) Y+ p; A" |: A
1909.63
24529.25
5.07
382.95
191.47
0
27018.37
7 G% x8 @+ v/ N6 C% R! N1 j
: B/ M9 q; S8 Z/ t

) `" _; @. h' W. Y7 |3 i4 R
8 C2 I2 s% @6 e0 a. G0 @  n4 u
8 B% I2 n' U5 A) ~
$ B9 }7 x8 t9 S9 X. F$ i. B
; s( ]+ Y* Z% Q  C  z
" l' ]' X! ?, `/ L: Y' Y9 W6 @  注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2
! s: {/ c3 X1 f
! v) n' c( M# Z" a8 D- V
4 R, m" [. e1 S- f, }2 w2 v& j% ]  例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。)
9 D8 c; g. O% y
图2
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。- h, n7 }, }# R: ?
分部分项工程量清单

$ P' s' M# i: n
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020102002001
地砖地面:- S9 P- b, ~7 V( _8 I8 l& y
80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。: N7 L% r( ~8 D: T8 ]1 x5 c7 L
m2
41.29
2
020105003001
地砖踢脚线:
! v) C/ G  @7 f  c; L600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。1 B7 h/ ]0 |/ D5 r' x
m2
5.92

1 ]$ t& r% c5 L! B  解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m  f7 o: u) w4 O% k5 e6 e% Q. l

0 o+ ?; v* T7 p! A' c4 r2 N  外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m7 `) m0 \) f) V) [6 R! Y

5 J+ U* h0 i- Q" p  内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m' J8 `  _. E6 n; ]

/ N/ z! `& Q4 s  n  根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:0 l% G* g/ l: P

; t: x- B- I. C; d  3-9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3     
7 \5 i! Q+ s$ n  B) ^) V. y; G* H3 h$ x- z+ P
  每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元
6 K: t! _  V$ J* u6 X; R6 K. @) ]! v
  4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3  
. g. v8 Y1 Y- Q! n  v# Z4 J/ t+ q
  每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元6 r1 G7 e; V) F3 }+ c$ P
2 ~  X- e* s+ c6 h6 k+ x# j; E& z' f
  10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2  $ D8 w5 b. w5 Q# f3 [' r0 p3 x
) w) g4 B. i# M
  每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元" x! W/ P% f" o+ D, R/ K: J( H

. _3 H1 p' X, H$ [. x  10-43  地砖(600×600)地面:5 A1 @; Q5 t  {
( d9 j; Q$ r9 G0 }% l" U2 x1 N
  工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2   
. z- n' ^% g0 N* T4 O. _5 }
1 l9 t% z1 g7 H  每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元
$ u& c* J6 ^( N
- |$ d: {& k" d5 Q  10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2   
( h* M  t+ q' _' D   & Y, I3 s- W" d4 u5 [8 p% c8 q
  每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元# o# x; Z3 ?0 [
( p' _- ^5 q' Y) ^8 @" ?
  按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:
; C8 j5 M9 Y& e! W1 w) t
$ B0 u* B  M6 H
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
: G, Z* J# @5 u/ N! W  q+ ]3 p
工程名称:某工程                                                                     计量单位:m24 N& r4 ]& z3 n
项目编码:020102002001                                                              工程数量:41.29
! J* ?8 h! M) d+ i项目名称:地砖地面                                                                   综合单价:114.79元: u& q* ?# M- d5 f/ y* B
序号
定额   编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
3-9
碎石垫层
m3
3.30
43.76
196.29
3.05
9.36
5.62
0
258.08
2
4-125H
C15砼垫层
m3
2.89
78.15
433.36
12.68
18.17
10.90
0
553.26
3
10-1
1:3水泥砂浆找平(20厚)
m2
41.29
80.52
145.54
5.54
17.21
10.33
0
259.14
4
10-43
地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴
m2
41.75
324.15
3129.93
6.53
66.14
39.68
0
3566.43
5
10-59
地砖地面打蜡
m2
41.75
58.12
26.20
0
11.62
6.97
0
102.91

' e5 n0 T% S1 B; p. y

' x4 q: _6 Y7 k( ]) S
合计: e7 [, g( p" _5 N( L5 M

5 l) S( h. \' \
584.70
3931.32
27.80
122.50
73.50
0
4739.82
% T& F$ l5 O4 Z0 c- ^) d
6 l$ p" N0 \5 h
. Q+ s4 m, C  C, g

+ x+ c  E  ^( Y2 A- F9 g+ F$ V# z
, I8 I' t% R3 B. v0 h8 a! C1 N* x8 c; X
4 m1 z  X, }* c' Z9 k4 c
- D5 w8 P3 ^; q% u& b% ]2 R

; w+ O$ [8 ^* K  B; a8 P% w  注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2$ J4 A8 w1 s! X, j

% k% j  P& ~, `1 O2 G. S0 ^  根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:
0 }  C6 T1 F9 }$ {
, @+ V, z6 U( G* c, a* Z8 ~  10-90H  地砖踢脚线:0 v# ?( R( @5 T* X0 O2 A8 [
' m, @  G' J% Q9 ]/ j
  工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2, S2 p4 L- G% ?3 I6 `5 \6 @2 Z
2 D3 e9 }" N- h, \
  因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。) ]; }2 h: a5 I3 ^) P3 e3 i
' W5 N# u& A8 r1 K5 Q$ E* D
  每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元
, r% z4 b8 u! m7 o; D& ?* q) |% f2 e9 t$ ~
  按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:
# G9 ^9 x* k' r  Q) V5 Z; ^. F- v; ~" g& |$ o5 m
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                      计量单位:m2
2 \, P6 S( y+ w项目编码:020105003001                                                               工程数量:5.92
5 c$ A4 u: d' |! y0 K- f项目名称:地砖踢脚线                                                                  综合单价:95.91元
0 D1 P- H2 }, z6 a% c7 }
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
10-90H
地砖踢脚线
m2
5.92
85.43
439.74
0.50
17.19
10.31
0
553.17
2
10-59
地砖踢脚线打蜡
m2
5.92
8.24
3.72
0
1.65
0.99
0
14.60

) c* B# K* Y' P" k" h  ^6 ~
' g! e( X1 I2 R; w
合计
3 C2 s$ @7 `9 o  J' C* S  U  h4 R3 T

7 @! z1 p  b+ @  R/ k, D
93.67
443.46
0.50
18.84
11.30
0
567.77
( S6 G" o$ N3 z
1 G6 X( S2 ?: `9 k' @; z# d  \

1 ~, o( @  t0 q+ Z( Y; }/ V+ Y) }
注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2
3 D3 C( ?( O' W" F+ g* Q' @. y" m$ j* g) q( ~6 B+ @( v+ Q
9 k4 V* k# `) {6 t/ t1 j9 a

( u( a3 t% k' c4 s5 q) I  \8 U
1、找资料善于使用【搜索】工具            2、赚下载币的方法详见[教程]            3、附件太大无法上传可使用[百度网盘]
CHENYIFENG 发表于 2018-3-13 13:18:38 | 显示全部楼层
请问下,怎么赚取下载币?能不能充值?
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图浙公网安备33071802889415号 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2025-12-18 19:43 , Processed in 0.130332 second(s), 5 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表