人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

浙江省建筑工程(2003版)屋面、楼地面工程量清单计价实例

[复制链接]
admin 发表于 2017-3-29 14:10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。余同。
" g% J# J' E) G% q  b( K
$ A# `: ^* x( E" g0 U/ W0 t6 u  在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。
+ i( v! m% S. F4 I* X2 B* X( m: @. {0 E
  工程量清单计价举例:& Z8 @' y+ ?8 f& X# u

5 F+ ?: [1 }' p1 D) S( o, s7 S: R- ^- |  例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。
+ F' k" r. c% b7 }# x为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。, D* F! }  z2 x+ K; R5 ], a% u
                           图1

5 h8 ]7 R$ s* Y* R+ }
    分部分项工程量清单
7 ]0 ~' S" S5 J3 d' n  e8 a5 a
  序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010701001001
平瓦屋面:
9 C, l" f* G7 q圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。3 D* X5 h! l5 W9 g: \, g
m2
406.92

5 u1 b% |5 k9 m3 W, a! C& P1 _% \2 E  Y1 F

! K' |) \3 q. E3 x/ G, l
+ S/ q6 k5 e9 g0 O( p! B! g
( L: f  G( |9 o" R  e6 b0 s9 e- Y4 g( V' |$ G  p+ a4 o/ D# j

4 t: ~7 S& I9 X; C( v5 r, ?' f: R! V
3 t& c: Y% h3 R  解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。- W! _# _% Y" _. F
; D3 \" L4 u% G) r0 d) m3 }
  根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:# S0 P. E. M7 p3 S* e

6 N' u9 Q6 k+ N8 A  5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)  * H6 q) E  d6 s' P4 s. T0 E/ s# ^
% P" m! z9 A, t
  每m3  人工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元* i3 {3 i, K4 t: B# q/ a
. ~5 q- v5 d9 g! a# a
  5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2    9 x# g- q1 m5 g  R
2 H8 Y, o" n9 D% Z. x6 h
  每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元    
' ?" }3 h' M9 m. p; r
' O8 r. D7 j1 U" r  7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2    1 F0 V. `' F/ z: w2 y* d
           
3 i8 b4 B1 W  y' W2 Y5 r  每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元
( }* B5 S$ S$ f0 k) J/ m2 Q
* V! T9 [) I: |* t0 K( C  7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m
5 X7 k& U3 W9 r6 C, f7 N' p
+ B1 o$ x: ~5 D0 `  每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元) v) k: m7 r( f. ~+ q, @: i
% L; i& ?. u) M" i" j
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                       计量单位:m27 ~6 O! Z  s3 H/ `; I
项目编码:010701001001                                                                工程数量:406.92
0 i( p- K( u: l" d! ]$ {项目名称:平瓦屋面                                                                     综合单价:66.40元' @! N" i+ M" M8 p
序号
定额 编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
5-22
圆木檩条
m 3
8.138
756.83
7167.71
0
151.37
75.68
0
8151.59
2
5-30H
屋面平口板(20厚)木基层有油毡
m2
402.12
675.56
12121.51
0
135.11
67.56
0
12999.74
3
7-17
粘土平瓦屋面
m2
406.92
433.78
5066.03
0
86.76
43.38
0
5629.95
4
7-19
粘土脊瓦屋脊
m
31.54
43.46
174.00
5.07
9.71
4.85
0
237.09
* P, c& `$ i- }- O8 h

0 C5 _2 u6 m" }% K5 f. U" I& ?/ Z
合计
  d* B- d. }4 M/ `
/ ~% \1 f. O3 b+ m. n
1909.63
24529.25
5.07
382.95
191.47
0
27018.37

  t! r. Z3 m$ p! k- |- w* F! h9 [

. u, Z; L+ _/ F; t
! P* g' q7 K' p6 S% q% [, B! U) s$ {$ y( a) d3 T
0 R3 ~: A' e% @1 B. y2 A

9 }9 G/ b, S6 s$ F& O( B4 f0 z1 i( b+ J3 [% {3 E# T' [
  注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2
+ f6 [: d6 K9 }$ O! x1 Q " F0 h2 F; [  h+ T* D

" E: r* Y5 M  F  例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。)
- `! {- L! A; a# n
图2
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。
2 w! A8 F9 `. F# Q$ E9 E- r2 U
分部分项工程量清单

+ X  x8 T7 M" D% t1 k: [4 Y4 Y
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020102002001
地砖地面:
6 u( t; ~& N: R2 p4 S; `  r80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。
/ E, w& b/ T( J
m2
41.29
2
020105003001
地砖踢脚线:1 d  P: y9 `7 I* r
600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。  ~+ R2 f( f) o
m2
5.92

6 }: e$ K1 e! H6 q  解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m
2 _" y. N: S; V# G
. X/ M" ^3 d# `5 r5 @! |* p+ o  外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m
# V- o# e9 c) F9 z6 F& P" F. M# o0 n4 J
  内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m8 |. h' H. O9 S3 W, x" Y6 q9 z

9 D3 ]. o/ ]4 |# u# \! e  根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:
: P% ]7 V2 A! B- f* r7 S2 g6 P7 u9 C2 h5 j. p
  3-9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3     . k9 k& w" V4 o

! z/ x3 Q4 H" w, \  每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元
7 v" f& c+ t& e  E: G. n
6 a1 F) H' u- ~: j  4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3  4 [/ K' T# O9 |; @7 M8 a

' a$ d) l% p# `1 _1 s  每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元
; V7 Y8 g( A2 u+ y+ g
  ?6 s' _) H1 o% u: g3 b  10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2  / ]# O+ B, y7 ~# \1 N/ K2 B' X, P

5 H: S$ E6 [! N8 H: @   每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元
' A$ s6 S8 E$ v. \% T. v# `& E' q  F) d
  10-43  地砖(600×600)地面:
) h, n1 `8 F/ b8 k5 _& D
6 `0 F' Y0 L& T+ [  工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2   
0 ?9 V4 A/ n: T' s! k  }! V! }# z: d, u' Q+ ?; G# K
  每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元
7 F! ?# A6 r6 k1 `; T+ z1 K# v8 j) N8 m9 i4 t
  10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2    . v* _; D2 `) ~$ a! l" H
   
4 z: S  c7 n1 F9 o   每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元5 \8 [6 n9 m! D0 S4 q7 J* y" R

5 S7 q' Q9 F- w6 |: S1 D. U  按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:( U& D& @& q% d6 a

6 O9 T7 g: {9 ]$ X" |- Q6 U
分部分项工程量清单项目综合单价计算表

: n7 U# m) m: C% ?9 |/ l4 B工程名称:某工程                                                                     计量单位:m2
: H+ A8 D3 Q4 i: e0 ~/ x项目编码:020102002001                                                              工程数量:41.29
& n8 ^2 A, C" o8 C4 N项目名称:地砖地面                                                                   综合单价:114.79元. T: |* B/ Q, i  _% f' O
序号
定额   编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
3-9
碎石垫层
m3
3.30
43.76
196.29
3.05
9.36
5.62
0
258.08
2
4-125H
C15砼垫层
m3
2.89
78.15
433.36
12.68
18.17
10.90
0
553.26
3
10-1
1:3水泥砂浆找平(20厚)
m2
41.29
80.52
145.54
5.54
17.21
10.33
0
259.14
4
10-43
地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴
m2
41.75
324.15
3129.93
6.53
66.14
39.68
0
3566.43
5
10-59
地砖地面打蜡
m2
41.75
58.12
26.20
0
11.62
6.97
0
102.91

" L  d- U1 A9 q* K

! q# l% ]1 G) f  R
合计
. n* D8 N! z5 _4 h/ V
+ ^  j1 c; Q1 \7 {
584.70
3931.32
27.80
122.50
73.50
0
4739.82
( j$ H1 x; m* k2 Z/ W3 @
# m% j! I7 U9 ^" e4 H

* X/ x$ N9 D0 A  J9 |8 ]1 U1 I0 m, n% K  m+ L

! o5 ^  r$ N; }" S+ T2 V5 _. g( i. o

+ k0 O3 a! ], s) V2 l5 t" H) O) K0 _$ {$ Q
) q, Z- e9 i8 S2 S" [! {
  注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2
6 y7 y  a# M* `+ X& c6 z' r: Q4 u2 X
+ b7 v5 x0 n6 y' \* x. f: ?9 @1 B; I  根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:
2 C0 M6 Y% g" X1 Q' f, ^* j3 r+ J. I% A: a
  10-90H  地砖踢脚线:
) j: ^$ I& o9 k
8 `1 @1 A: C- @& }  u( u, P  工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2
2 H- K, H7 O" S7 C; k! ^: @( i   b! O. b" P! M$ J' d$ Z1 A% D
  因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。0 {% u: V3 }2 H

7 g: l1 Q7 b( U  每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元
3 m' A# W' Y, o' v4 y: {; I
7 w1 n( O4 F: w9 [: T% b6 E  按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:; l2 P  r1 b: S+ E  I6 w

+ ]+ c( _; S  j/ E+ Q! k+ ]" B* o
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                      计量单位:m2
) b$ N4 A; \' U$ _6 r项目编码:020105003001                                                               工程数量:5.92
6 d$ i( {4 ]7 P' @9 A项目名称:地砖踢脚线                                                                  综合单价:95.91元2 ^& N  A& d, w' p0 C0 _& u- J
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
10-90H
地砖踢脚线
m2
5.92
85.43
439.74
0.50
17.19
10.31
0
553.17
2
10-59
地砖踢脚线打蜡
m2
5.92
8.24
3.72
0
1.65
0.99
0
14.60

3 h; M, \. Y+ L9 x

3 F. Y5 P3 Q' h. _0 w$ J( M
合计: [- j, e) }+ K. ^+ u

+ r2 W* V! {' M1 i; l6 Q# i) E# F
93.67
443.46
0.50
18.84
11.30
0
567.77
. H: ^8 a  c0 |- v4 Y

3 [6 E, X. [. f& a9 w+ G, a# w  ~' A& O! u8 e, p8 G& I& Z' p1 a# ?
8 m  X! N- e9 ^/ b4 y
注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2
1 ^5 {9 A! O& R0 K
, [0 ?# g: L8 w' v$ A
& r3 g4 s0 u) `) H9 C& I1 a9 w2 h) i7 P+ s& I& y! }
1、找资料善于使用【搜索】工具            2、赚下载币的方法详见[教程]            3、附件太大无法上传可使用[百度网盘]
CHENYIFENG 发表于 2018-3-13 13:18:38 | 显示全部楼层
请问下,怎么赚取下载币?能不能充值?
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图浙公网安备33071802889415号 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2025-12-19 07:59 , Processed in 0.151001 second(s), 5 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表