人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

浙江省建筑工程(2003版)墙柱面、天棚工程量清单计价实例

[复制链接]
admin 发表于 2017-3-29 14:11:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

在墙柱面、天棚工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如墙柱面抹灰、墙柱面镶贴块料、天棚抹灰、天棚吊顶等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。
7 `+ r( k) K$ C$ Y  t# k  工程量清单计价举例:: N3 t4 c4 t5 p8 n
1 T% h: I+ e" l$ Y3 L3 l
  例1:某房屋工程平面图如图1所示,并下列了门窗表。外墙顶面标高3.1m,设计室内外高差0.3m。外墙面砖装饰工程量清单如下表所列,试计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价。(注:外墙窗居墙中安装,门靠里安装,门窗框厚90mm)。 为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、15%计取,风险费用暂不考虑。+ |- l" |. G' i9 G3 _6 q0 N/ O) p
图1
" x* t9 d: v0 d' j% u
编号
宽(mm)
高(mm)
樘数
M1
1200
2500
2
M2
900
2100
3
C1
1500
1500
1
C2
1200
1500
5

( _2 x! I1 c+ v" X2 L/ X
' `6 M5 i2 r& I; d! R" }6 I1 r/ M
/ w# v* d0 w& q/ v0 b- V
* Z& ~/ Q9 Q6 @8 z- r  F' E! n8 t8 ^3 E3 G8 R  ]
2 b; @* g! ^4 g9 T. z- E
分部分项工程量清单
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020204003001块料墙面:15mm厚1:3水泥砂浆打底,50×230外墙面砖1:2水泥砂浆粘贴。
m2
85.55
  解:外墙中心线=(9+5)×2=28m   外墙外边线=28+0.24×4=28.96m   外墙面高度=3.1+0.3=3.4m
  外墙门窗洞口面积=1.2×2.5×2+1.5×1.5×1+1.2×1.5×5=17.25m2
7 m3 C6 ]; b8 {8 W/ A. k
; u7 S/ S* k. [8 W+ Z4 ^6 P8 L  外墙门窗洞口侧壁面积=(1.2+2.5×2)×2×(0.24-0.09)+[(1.5+1.5)×2+(1.2+1.5)×2×5]×(0.24-0.09)/2=1.86+2.48=4.34m2/ N8 ]" w" e( u3 p& E
' t6 W# t: y* J: S) a* E8 s8 C; p
  根据03版预算定额规则计算外墙面砖装饰相关子目的工程量并套用定额:* c8 Q, U3 F$ `* {5 T

& O* a/ Y2 h& V! c( O7 p- @  11-93  外墙面砖(50×230)1:2水泥砂浆粘贴:% f9 J2 Q6 n$ T2 H/ N! m& r

9 r: S! z+ x: N. X) u; x5 g1 [  外墙面镶贴块料工程量=外墙外边线×镶贴高度-外墙门窗洞口面积+外墙门窗洞口侧壁面积=28.96×3.4-17.25+4.34=85.55m2   + I7 @9 x2 w/ \# \7 ~
! `# n( w3 X9 K) o" a+ D* K5 ?! l
  每m2    人工费=11.328元    材料费=29.4953元    机械费=0.1073元4 [6 w! s1 p* f! Q, n, Z) N

- l9 Z3 f2 r( J7 K  11B—1  外墙面15厚1:3水泥砂浆抹底灰:  85.55 m2     (注:本补充定额详见建筑工程综合解释)
9 \; Z6 S) C2 m1 U8 a
5 ^! x, U, ~! [3 B: D5 ?8 E0 _  每m2   人工费=2.79元    材料费=2.7687元    机械费=0.0894元1 ^5 e! B6 d7 l: k- o5 H; F

- \4 `. Q, ]% v: S- D3 u  按下列表式计算外墙面砖装饰工程量清单项目的综合单价:: D' _8 G6 Q7 A4 h) D5 _
# Z) g7 B) }" u* O, g+ Y- T$ L
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                             计量单位:m2& d8 m" H8 b) f$ u! Q
项目编码:020204003001                                                      工程数量:85.552 c9 Q# k0 }+ _2 U
项目名称:外墙面砖装饰                                                       综合单价:51.59元
- E8 V0 @2 v4 n7 a3 e9 q* i
序号
定额   编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
11-93
外墙面砖(50×230)1:2水泥砂浆粘贴
m2
85.55
969.11
2523.32
9.18
195.66
146.74
0
3844.01
2
11B-1
15厚1:3水泥砂浆抹底灰
m2
85.55
238.68
236.86
7.65
49.27
36.95
0
569.41

5 c. X) c$ o7 b7 v# E4 i! }
0 X( g6 H! E0 V
合计
4 g4 U/ e, a& a0 C' t/ s

/ L" ?; G: w2 Z6 ~
1207.79
2760.18
16.83
244.93
183.69
0
4413.42
" G, H  q/ p7 j
' }) X$ F8 Y+ n$ o! [
0 B1 w, i: j  P  [" c* @
  x  O& u4 E! u

9 F7 x% c7 S6 l6 t% Y2 V* p; w" h) j7 \2 ~( }* ^; h

; O) |6 z2 Y: {" Q1 J; ]注:表中
( x6 J' I& x& W- |1 {0 p$ X( d, H% y% K5 D- |0 W
  综合单价=4413.42÷85.55=51.59 元/m28 u, l2 P3 i/ _9 o1 n5 J% H

  J. G1 e8 h1 X0 D+ k  思考题:请你考虑一下外墙面抹灰、内墙面抹灰和内墙面镶贴块料的工程量计算思路。7 ]. g; L6 C- G

* C( ~; I  u/ F! h/ I! Y  参考计算公式:
7 C/ {' ~# J8 M: O, H
4 `( G- ^) p8 b& {: [. b  外墙面抹灰工程量=外墙外边线×抹灰高度-外墙门窗洞口面积/ k1 s9 J% Q& H2 h) }/ J  ^

* o. ]- l$ }7 T3 P  内墙面抹灰工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×抹灰高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2   
6 D% p/ A& {1 O0 S2 \3 F/ x& Q3 x/ [4 u; X+ v
  内墙面镶贴块料工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑T形搭接墙厚-井道内边线)×镶贴高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2+外内墙门窗洞口侧壁面积$ S2 n0 |/ t4 s; O3 j9 y; X+ K
: `+ O. h  V  V$ l' M7 s

/ j! P1 C! t5 }  例2: 某房屋建筑的客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,其天棚构造图如图2所示,该天棚吊顶工程量清单如下表所列,试计算该工程量清单项目的综合单价。0 I5 x: _& h2 j# q

/ ?6 a4 I& C/ {9 S( D  为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。/ c5 {! W# d9 t: I& `
图2

" W8 H& ?1 v/ q0 x8 |4 g                                        分部分项工程量清单
" B9 X5 @% P2 G2 j+ H
% [9 o  A3 X+ U# F- ^) }
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020302001001轻钢龙骨石膏板天棚吊顶:
' V1 Y* a9 y+ e客厅U38型不上人轻钢龙骨石膏板吊顶,龙骨间距为450×450mm。天棚水平投影面积共55.71 m2,其中平面天棚41.41 m2,跌级式天棚14.304 m2。
! X3 n. y7 w# l1 ]. \2 q
m2
55.71
& p- X$ q+ Z6 b% y
  解:根据03版预算定额规则计算轻钢龙骨石膏板吊顶相关子目的工程量并套用定额:+ r; t. L. N; ~3 [* P/ o

) v7 ~8 i! g# f$ I$ B  12-43  U38型不上人轻钢龙骨(跌级式): (7.16+4.76)×2×(0.3×2)=14.304 m2) D' M" {4 G9 I3 p6 J- U! {1 h

1 W4 e5 D; N0 \$ C% @' d- s. e% F  每m2   人工费=6.627元  材料费=28.2131元% N& y! h1 r1 A: j+ g5 T
  v9 s$ n5 u: S8 E" W9 t2 }) U# T
  12-42 U38型不上人轻钢龙骨(平面): 8.76×6.36-14.304=55.714-14.304=41.41 m2
' \% B- j8 n* m9 f# q/ m   `0 r7 g* j- V2 C5 {8 n
  每m2   人工费=5.097元  材料费=21.1793元
" F$ Q; D3 e2 b8 {+ H, h2 S
; }( k2 }1 D2 o8 G+ E5 ~( O5 l  12-78 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(平面):  41.41 m2
; \& ~9 J2 {2 a# |+ x0 u5 a - Y$ m  o& G" j' e; k
  每m2   人工费=3.879元  材料费=11.1906元
) a1 Q* Q8 n; Q  r. a' }' |  o- l# w# Z) l/ D# X3 N+ u+ S4 K
  12-79 石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(跌级式):14.304+(7.16+4.76)×2×0.15=14.304+3.576=17.88m2
0 Q6 N8 k/ X: t9 S/ {& v; {   N7 H: t1 v0 ^, `
  每m2   人工费=4.656元  材料费=12.0808元
' u2 K- J/ P$ B$ Z6 o1 S7 _
2 o2 z2 @* y& {% d9 L  按下列表式计算轻钢龙骨石膏板吊顶工程量清单项目的综合单价:1 q  [8 w4 j, a8 e4 F3 S5 M8 M1 [

% @* C2 X6 n6 y1 S) Q! |5 o/ ?
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                            计量单位:m25 T) c& v$ @4 [* _- E3 r7 V: n
项目编码:020302001001                                                     工程数量:55.71" v& C0 y6 ]- r% Q* B9 d& r
项目名称:轻钢龙骨石膏板天棚吊顶                                            综合单价:48.21元
0 j4 W* B1 B8 a' ?- n
序号
定额   编号
工程内容
单 位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
12-42
U38型不上人轻钢龙骨(平面)m2
41.41
211.07
877.03
0
42.21
25.33
0
1155.64
2
12-43
U38型不上人轻钢龙骨(跌级式)
m2
14.304
94.79
403.56
0
18.96
11.37
0
528.68
3
12-78
石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(平面)
m2
41.41
160.63
463.40
0
32.13
19.28
0
675.44
4
12-79
石膏板面层.安在U型轻钢龙骨上(跌级式)
m2
17.88
83.25
216.00
0
16.65
9.99
0
325.89
6 Z4 d% a; \5 G( R9 O' t7 A) p% I
' K0 r" z0 y2 A, r" q% I8 w- s
合计
( \: M' y( ]! K4 x
9 Q! `& c4 G4 Y
549.74
1959.99
0
109.95
65.97
0
2685.65
3 G. [2 Q* {% G; y% t
. ~8 O+ R& i! r+ _; Y6 w
* Q2 l# e: p& u3 R: W- @
$ z+ X( j; Y$ C- `' E
5 E; f# _: u. B% U* V

4 e; q7 F9 {3 Z. O8 T4 |7 p' E
0 E* m4 g9 ~$ ]+ m  y( g
7 Z, q( i" ?3 s# E. e9 C8 e( y! y5 M* y
4 w9 v5 N3 i, Y+ o; v7 P
2 d! w4 ^( T+ u
注:表中综合单价=2685.65÷55.71=48.21 元/m2! Y' ^$ }4 t" k7 R7 S' M

: B- r, B9 |0 H. e* k0 K  p/ ^
1、找资料善于使用【搜索】工具            2、赚下载币的方法详见[教程]            3、附件太大无法上传可使用[百度网盘]
CHENYIFENG 发表于 2018-3-13 10:58:05 | 显示全部楼层
请问下,怎么赚取下载币?能不能充值?
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图浙公网安备33071802889415号 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2025-8-21 07:05 , Processed in 0.102340 second(s), 5 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表