人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

浙江省建筑工程(2003版)屋面、楼地面工程量清单计价实例

[复制链接]
admin 发表于 2017-3-29 14:10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。余同。4 k2 A) B8 ~( K# ]& i* B

8 I1 f3 ?1 a. B' C  在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。
) o% s4 ~3 M3 P& W1 P3 w8 p* R& D  ^' g: T* H1 K
  工程量清单计价举例:
; D. s9 L+ O+ ~) H* L( R: J) E- Z2 P
  例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。- _6 U! j2 F( f( ?; Y
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。8 A4 d0 E* @; \& a! d
                           图1

( D7 n% S3 F& c/ T! D- l. z, r3 c
    分部分项工程量清单

) F! I, B# a: J3 S3 [
  序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010701001001
平瓦屋面:9 i! b  V+ n) P7 C- K8 F6 N
圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。
' r' f# n9 H, }4 t
m2
406.92

' T9 N9 D7 b5 K" k/ q, i) F
) v+ Y" `: }; C0 G& |( M
$ g, w) Q* G" n
* I# [$ O( }& F
7 ~5 k& w' v6 G2 z4 ^* }6 W) Q/ s  w# ~6 O, {; ]
" d+ Q& L- [+ S( h& A

/ i8 f* N6 J7 H4 X5 A3 F) K( C3 C  解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。
1 Z5 Q, \' \7 D5 A' o) s. L! K8 v
2 ]( T  c: }5 ?; @) ]- t  根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:
. P% g3 i3 k) P% F% J
% s. X: l) e3 Y+ w4 Q  5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)  0 r1 X" I( S' M6 u5 a9 u

6 D: s6 m) w! W$ g( g2 j- G3 D  每m3  人工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元; i& h* R8 t- F" S, _2 b

; j' W* a2 Y# D4 l* ]4 ]  5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2   
& _' _6 U, M- l
2 g" o& d  Y6 E/ O3 D. ?" b  每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元    
1 V1 e1 X: c* X( x+ r4 R9 q6 w6 j/ G' ^5 D/ P% s. {' A. X% {
  7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2    % |) Q& n& J+ Y. x# e. |. s
           ! K) `, ]+ k5 ?2 z- s4 l* V5 }( x
  每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元4 L0 j3 h: \) R  `! r
" K0 B0 \2 x( q+ G. L2 o1 G8 s
  7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m% l; D  @& f. `& G$ e" v* D4 k( @+ I
9 H1 k3 Y8 G. w$ X% _& y9 z! ?0 `
  每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元
  T5 r' W5 i& g8 }& ]5 V: K
8 {' B. h( T( W
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                       计量单位:m2
8 D9 r& G; B! _) v/ q& `9 o, M& M0 q项目编码:010701001001                                                                工程数量:406.92
) |6 j/ a0 ]* F% _项目名称:平瓦屋面                                                                     综合单价:66.40元. w  Y& \+ q1 U4 a+ t
序号
定额 编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
5-22
圆木檩条
m 3
8.138
756.83
7167.71
0
151.37
75.68
0
8151.59
2
5-30H
屋面平口板(20厚)木基层有油毡
m2
402.12
675.56
12121.51
0
135.11
67.56
0
12999.74
3
7-17
粘土平瓦屋面
m2
406.92
433.78
5066.03
0
86.76
43.38
0
5629.95
4
7-19
粘土脊瓦屋脊
m
31.54
43.46
174.00
5.07
9.71
4.85
0
237.09
6 D- n/ ?4 A" K4 ^& M+ o

/ ^8 q- [6 s7 E( w; c- _% E
合计
2 B& w5 G- o$ |+ X# K' J3 |

: X7 S+ ^! [/ {+ J
1909.63
24529.25
5.07
382.95
191.47
0
27018.37

9 w8 F! z" e, i5 c/ h2 T% x2 z; c( n0 G) v9 {
8 `7 F7 a( a, s1 m7 S
# D+ [9 l4 D+ Z: l
, F, H* K1 s$ S; @# e

3 \- b" ]+ i  {# Y! |' B) g% ]1 ]: I# j+ `* |& X
5 d; y) H: t/ P  S5 l' K
  注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2
7 U# F) R9 b, \! N- d! s
5 K- [* h, f; K% c/ p2 N- Q. i* N% S7 e% O9 w
  例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。)
4 p  ]$ @0 S) ^7 i# {% [: R  s! ~; W
图2
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。& P, M2 O; _7 b# E" H- j
分部分项工程量清单

  w/ G& f% [$ E2 I
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020102002001
地砖地面:
" Z+ B0 _9 r: R. s80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。4 f. I: ]9 F1 U" H1 F* U
m2
41.29
2
020105003001
地砖踢脚线:) _& d6 V" S; Y# M. R0 y/ e
600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。
9 W  z% ~) \8 a% m, ^) q0 C6 T
m2
5.92

" L. p7 ~: U! F2 s5 q, \  解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m
/ `# y- ~+ O2 o7 T9 s1 w, M. i6 \9 |6 Z
  外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m
  X/ E' H" }5 _0 z6 E5 A
( u& U/ _9 [- `  g( Y8 A; o+ M  内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m
, y" U0 U+ ]) A* e$ [6 d3 h3 t  U5 h) N% C7 T% j9 h+ g" }
  根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:( Q# V7 u3 _9 A+ z% K

( t' n3 S; M! u" H6 J9 h  3-9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3     $ Z% Y/ j2 \4 K; W) r

8 \2 i: P) k# G# t  每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元
! X: }, }2 Q6 U& l9 x  U2 d2 c& ?0 P0 o/ e- @) W* U5 J$ w
  4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3  
$ ]! k5 H8 i  n5 x, _( Z1 r, Y! E$ a; t; G6 g
  每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元( Z2 N6 P. L7 U; a" w1 k$ o

6 s# l* j. u  F: F3 d: k9 c. n  10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2  2 [3 w1 s  H- o, a, [' U3 @
/ k& Z" G% X; C3 I. W# T0 f
  每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元
' ?/ m* f* f; q3 B  L% u
5 D. d' Y3 P% Q( n& p$ `  10-43  地砖(600×600)地面:6 j3 x; u! Z# O$ d1 ]0 G
- l/ P5 g; Q, [8 _  i2 L" l' n& @
  工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2   , p+ w7 L' `7 s

' P  E6 S7 |. Z5 r+ k' {( _1 ~  每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元# r; K. v  s' H) [
( \" I; x( S  I: T* x0 T
  10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2   
% ?9 g1 i) ~4 [* X   ( R6 E! A, B; u/ z
  每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元( u1 F6 n) d/ `: f/ B. q) T

8 S0 S6 U5 ^% ?& b  按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:
4 o& z: _0 h: d) `3 t3 d: M' U0 x  k- W, D" a
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
" \$ d8 i* F* \8 e% }5 v: Q! N
工程名称:某工程                                                                     计量单位:m2: I5 A' u8 D, r
项目编码:020102002001                                                              工程数量:41.29
( }9 Y0 {8 }4 g  S1 }* Z( w项目名称:地砖地面                                                                   综合单价:114.79元5 W" n, V" A2 \8 W9 _
序号
定额   编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
3-9
碎石垫层
m3
3.30
43.76
196.29
3.05
9.36
5.62
0
258.08
2
4-125H
C15砼垫层
m3
2.89
78.15
433.36
12.68
18.17
10.90
0
553.26
3
10-1
1:3水泥砂浆找平(20厚)
m2
41.29
80.52
145.54
5.54
17.21
10.33
0
259.14
4
10-43
地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴
m2
41.75
324.15
3129.93
6.53
66.14
39.68
0
3566.43
5
10-59
地砖地面打蜡
m2
41.75
58.12
26.20
0
11.62
6.97
0
102.91

) N! V0 T2 Q& E, P* a8 H

" _) j8 Q7 p2 ?, Z( _- l
合计
8 j8 S' i! W% z+ j
+ S3 g& z4 L. t  n0 d  u4 c7 k) g
584.70
3931.32
27.80
122.50
73.50
0
4739.82
  i- Y8 G& Y$ ?4 r8 ?; x( d3 ^

) R" K4 U6 T2 C! N/ v* r% U* D7 V# D& A0 R6 [4 n2 Z! h7 I  f

: M- O0 w; V( N4 V# E! a! n* s' C9 K- [: Z' T- V& O# D5 q: }" q) v& l

' ?/ M0 s" _$ z# p# M- t& i9 Q' z1 v

) p# N3 `- O  F6 L7 s
8 q6 E* V/ {, b$ n  注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2
& M3 U  }, z+ S* f- S3 W$ N
- I$ p5 I5 d, l; B  根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:
9 d# s# C' x- h3 ]& f0 m( x1 u- u" X& x" f/ z/ K
  10-90H  地砖踢脚线:" q6 w. r$ a6 o  R5 K# C1 @
- K3 A8 c0 H2 ?8 M) @
  工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2
2 N: e/ O$ w3 D/ v$ l% w! Y' U
7 z1 l/ `& r9 {( O$ @  因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。
4 L: \3 x; p8 U2 J1 X  L2 z
, _$ a3 u/ x, \* i' P" K  每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元, U  k. M; z* T! R5 g9 _5 I
6 }" j) M2 d9 s% W7 t1 x; `/ R8 g
  按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:4 }, g6 l  K: h4 H
1 {9 V! ?3 n- E6 `, G4 Q
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                      计量单位:m2
4 L! }6 b+ @4 |8 _* i: f  ~& [项目编码:020105003001                                                               工程数量:5.92
; l7 E  q2 ~( m$ P7 l+ I项目名称:地砖踢脚线                                                                  综合单价:95.91元4 [9 g0 O* |1 S  n1 e/ z8 L
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
10-90H
地砖踢脚线
m2
5.92
85.43
439.74
0.50
17.19
10.31
0
553.17
2
10-59
地砖踢脚线打蜡
m2
5.92
8.24
3.72
0
1.65
0.99
0
14.60

+ d# u# L* _$ F* {; m9 ^5 B/ ?

( H, S: _' o& }3 T+ h5 u) f
合计
; n8 Q; ?. K" T) o

8 t0 r( d1 O7 n5 z2 S2 R7 ~
93.67
443.46
0.50
18.84
11.30
0
567.77

6 h: J# r6 [$ I" U  i5 N! o( \' Y+ f1 h3 c4 T5 C+ T2 \

: Q9 a% F' J9 n/ B3 L' L  t6 N7 _9 \. W
注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2
7 w4 l7 ]& @2 p; W% d
, n- A* C2 ~5 L9 G" t, z/ b- C8 }2 j
9 C' i4 Y5 ?$ y: ]3 k/ j5 g* T
! }6 G% P  C; l6 f9 \' B5 x, O' t* p
1、找资料善于使用【搜索】工具            2、赚下载币的方法详见[教程]            3、附件太大无法上传可使用[百度网盘]
CHENYIFENG 发表于 2018-3-13 13:18:38 | 显示全部楼层
请问下,怎么赚取下载币?能不能充值?
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图浙公网安备33071802889415号 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2025-8-21 09:45 , Processed in 0.218236 second(s), 5 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表